Суббота, 27.04.2024, 14:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | | Мой профиль | Выход

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter. Система Orphus
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика


Новости науки
Новости политики
Главная » Архив материалов
Ученые впервые нашли останки древнего капитального жилого строения, использовавшегося одними из первых колонизаторов Северной Америки 11,5 тысячи лет назад, а также останки погребенного в нем трехлетнего ребенка, умершего незадолго до того, как дом был покинут хозяевами, сообщается в статье археологов, опубликованной в пятницу в журнале Science.

На сегодняшний день находка ученых представляет собой наиболее древние человеческие останки, обнаруженные в Северной Америке.

Эта находка впервые позволила археологам заключить, что первые поселенцы на территории Аляски и современной Канады вели не только кочевой, но и оседлый образ жизни, а также вели довольно разнообразный быт в суровых условиях приполярья. В настоящее время ДНК, извлеченная из останков, проходит стадию расшифровки.

Само сооружение, ... Читать дальше »
Просмотров: 1794 | Дата: 25.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Астрономы обсерватории Pan-STARRS с помощью телескопа PS1, расположенного на гавайском острове Мауи, установили рекорд, обнаружив за одну ночь 19 астероидов, сближающихся с Землей, сообщает пресс-служба Института астрономии Гавайского университета.

Ученые могут обнаружить астероиды и планеты благодаря тому, что последние смещаются среди "неподвижных" звезд. Чтобы подтвердить открытие, астрономы должны провести серию наблюдений в течение 12-72 часов и определить орбиту объекта, иначе "кандидат" может быть потерян.

Сотрудник Pan-STARRS Ларри Денно (Larry Denneau) в ночь на субботу 29 января провел за обрабаткой данных с телескопа PS1, которые он получал через интернет. В течение ночи и утра Денно и его коллеги получили данные о 30 кандидатах - возможных астероидах, сближающихся с Землей. Полученная инф ... Читать дальше »
Просмотров: 1258 | Дата: 25.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Россия и Великобритания во вторник вступают в первый российско-британский Год космоса, приуроченный к 50-летию полета Юрия Гагарина.
Торжественную церемонию "запуска" года, которая состоится в Роскосмосе, откроет своим выступлением глава российского космического агентства Анатолий Перминов, за ним произнесет речь министр науки и высшего образования Британии Дэвид Уиллетс (David Willetts). ... Читать дальше »
Просмотров: 1208 | Дата: 22.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Участники проекта "Марс-500" Александр Смолеевский и Диего Урбина во вторник осуществят последний из трех запланированных выходов на поверхность, имитирующую рельеф Красной планеты, во время которого им придется отколоть киркой фрагмент "марсианской" скалы и справиться со смоделированной нештатной ситуацией, сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), на площадях которого смонтирован наземный космический комплекс.
"Марсонавты" начнут работу на поверхности "Красной планеты" в 13.00 мск. Продолжительность этого "выхода" составит около полутора часов. Это будет вторая совместная "прогулка" по марсианской поверхности россиянина и итальянца. Первый "выход" ... Читать дальше »
Просмотров: 1222 | Дата: 22.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ученые полагают, что неандертальцы могли носить украшения из перьев, что говорит о развитости их культуры и сближает в интеллектуальном развитии с людьми современного типа, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Споры о том, насколько были развиты неандертальцы в культурном плане и насколько их интеллектуальные способности были близки к способностям современного человека, с каждым годом новых археологических находок становятся все более обостренными. Открытие итальянских ученых показывает, что неандертальцы могли быть на самом деле очень близки к Homo sapiens в культурном развитии.

Группа археологов во главе с Марко Пересани (Marco Peresani) из Университета Феррары в своей публикации описывает более 600 костей птиц, обнаруженных в ... Читать дальше »
Просмотров: 1044 | Дата: 22.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Физики из Национальной лаборатории Оук-Ридж провели эксперименты, результаты которых не укладываются в современные представления, описывающие строение и поведение ядра. Полученные данные ученые опубликовали в журнале Physical Review Letters, а коротко о них пишет портал Nature News.

Исследователи работали на линейном ускорителе электронов ORELA (Oak Ridge Electron Linear Accelerator), при помощи нейтронного источника которого можно бомбардировать нейтронами различные мишени. В 2002 году физики обстреливали нейтронами четыре изотопа платины и изучали, как будут вести себя протоны и нейтроны в ядрах мишени. В зависимости от того, как происходит их движение, ядра лучше всего поглощают нейтроны определенных энергий (так называемый нейтронный резонанс).

Поведение составных частей больших ядер физики ... Читать дальше »
Просмотров: 1176 | Дата: 27.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Группа исследователей предположила, что ледяной человек Отци, живший около 5 тысяч лет назад, был торжественно погребен соплеменниками, а не оставлен раненым умирать в горах, как считалось ранее. Свои выводы ученые изложили в статье в журнале Antiquity Journal. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

В отличие от большинства своих коллег ученые сосредоточились не на изучении мумии Отци, найденной в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году, а на обнаруженных рядом с телом предметах. Вокруг Отци случайным образом разбросаны медный топор, кинжал, колчан для стрел, рюкзак, изготовленный из древесной коры контейнер и недоделанный лук. До сих пор ученые полагали, что Отци потерял все эти вещи, когда умирал от нанесенных ему ран (на спине древнего человека видна отметина от попадания стрелы и след от ... Читать дальше »
Просмотров: 1043 | Дата: 27.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили на канадском острове Баффинова Земля породу, которая, вероятно, сохранилась неизменной со времен формирования нашей планеты из протопланетного диска. Статья исследователей опубликована в журнале Nature, а ее краткое изложение приведено на портале ScienceNOW. 

Специалисты изучали фрагменты скал, которые с высокой вероятностью могли произойти из самых первых твердых пород, образовавшихся на планете. Ученые проанализировали соотношения в скалах нескольких изотопов - элементов с одинаковым атомным номером, но разным количеством нейтронов в ядре. Соотношение тех или иных изотопов может изменяться со временем, поэтому этот параметр часто используется для оценки возраста образцов.

Авторы новой работы проанализировали соотношение изотопов неодима и свинца и пришли к выводу, что установ ... Читать дальше »
Просмотров: 1047 | Дата: 15.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Пчелы выбирают нектар определенной температуры в зависимости от погоды. Такой вывод сделали австралийские биологи по итогам наблюдений за насекомыми. Работа специалистов опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое изложение приведено в пресс-релизе университета Монаш ... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Дата: 15.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 10 11 »
Наши партнеры
Поиск по сайту
Яндекс
Галерея: теоретики
Опрос
Нужно ли обновить дизайн сайта?
Всего ответили: 63 чел.
Чат
500

Наши кнопочки

Новости: общество
Новости науки





Система Orphus Каталог HeadNet.Ru Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru Поиск по тематическим каталогам Регистрация в каталогах, добавить сайт в каталоги, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов УЛИТКА - каталог ресурсов интернет

Copyright Global Theories © 2024

Хостинг от uCoz