Четверг, 25.04.2024, 12:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | | Мой профиль | Выход

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter. Система Orphus
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика


Новости науки
Новости политики
Главная » Архив материалов

Международная группа исследователей установила, что кристаллические материалы (то есть материалы, обладающие кристаллической структурой), которые присутствуют в большом количестве внутри комет, являются результатом выбросов молодого Солнца. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых появилась в журнале Nature. 


В рамках исследования астрономы провели спектроскопический анализ излучения молодой звезды EX Lupi, которая располагается на расстоянии более 460 световых лет от Земли. Им удалось установить, что у спектра излучения во время выбросов и в периоды покоя существуют различия в инфракрасном диапазоне. По мнению исследователей, это следы образования кристаллического минерала форстерита в результате теплового воздействия на окружающую звезду пыль. 

Следы данного минерала были обнаружены в кометах Солнечной системы. Ученые полагают ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Дата: 15.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Астронавты Джон Грансфилд (John Grunsfeld) и Эндрю Фойстел (Andrew Feustel) поздно вечером 14 мая по московскому времени завершили первый выход в открытый космос в рамках миссии шаттла "Атлантис", сообщается на сайте NASA. 


Во время работы в открытом космосе астронавты установили на телескоп "Хаббл" новую камеру Wide Field Camera 3. Камера, которая является основным рабочим инструментом телескопа, заменила Wide Field Planetary Camera 2, эксплуатировавшуюся в течение 16 лет. 

Установка новой камеры была главной и наиболее сложной задачей Грансфилда и Фойстела. Как отмечает Agence France-Presse, демонтаж старой камеры вызвал у астронавтов определенные трудности, в результате чего они пробыли в открытом космосе на полчаса дольше, чем было запланировано. 

Кроме того, астронавты заменили компьютерную систему обработки и передачи данн ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Дата: 15.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Экипаж космического челнока "Атлантис" приступил к первому выходу в открытый космос для починки "Хаббла". Об этом сообщает NASA TV. Работы будут проводить двое астронавтов: Джон Грансфилд (John Grunsfeld) и Эндрю Фойстел (Andrew Feustel). Ремонтные мероприятия будут продолжаться 6,5 часов. Выход в открытый космос должен был начаться в 16:16 по московскому времени. 

В рамках этого выхода астронавты планируют заменить основной рабочий инструмент телескопа Wide Field Planetary Camera 2 на новый Wide Field Camera 3. Это устройство позволит получать снимки неба в различных диапазонах. Кроме этого астронавты планируют заменить систему обработки данных телескопа. Напомним, что именно ее неожиданный выход из строя привел к отмене полета "Атлантиса" в октябре 2008 года: инженеры агентства не успевали подготовить запасные детали до старта челнока, а астронавты - мер ... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Дата: 14.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Туда и обратно

Современные люди очень трепетно относятся к своим родственникам. Каждая находка останков древних представителей рода Homo становится маленьким событием в палеонтологии. Крошечные люди с индонезийского острова Флорес не стали исключением. Но первоначальный экстаз быстро поутих под напором критических доводов. За пять лет, прошедших с момента обнаружения древних костей, "хоббитов" несколько раз признавали или не признавали новым видом. 

 

2003-2004 годы. Открытие

Впервые слово "хоббит" стало употребляться не только для обозначения героев книг Толкиена в 2004 году. В пещере Льян Буа на индонезийском острове Флорес антропологи Майкл Морвуд (Michael Morwood) и Питер Браун (Peter Brown) вместе с коллегами обнаружили останки двух человекоподобных особей. Одно существо женского пола сохранилось почти полностью, от втор ... Читать дальше »
Просмотров: 685 | Дата: 14.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Шаттл "Атлантис" 13 мая успешно состыковался с телескопом "Хаббл": телескоп был захвачен манипулятором шаттла. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Национального аэрокосмического агентства (NASA). Экипаж "Атлантиса" проведет серию работ по ремонту и усовершенствованию орбитального телескопа, что должно продлить срок работы "Хаббла" до 2014 года. 


В частности, на телескопе будет отремонтирован ряд инструментов, установлен новый компьютер и заменены некоторые приборы. Ожидается, что миссия займет 11 дней, в ходе которых экипаж совершит пять выходов в космос. 

Запуск шаттла "Атлантис" к "Хабблу" планировалось осуществить в октябре 2008 года, однако впоследствии миссия была перенесена на май 2009 года.

Просмотров: 647 | Дата: 14.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Защитное покрытие шаттла "Атлантис" (Atlantis) оказалось повреждено во время старта, сообщаетcя в пресс-релизе на сайте Американского космического агентства. Повреждения были обнаружены во время планового осмотра покрытия, который экипаж челнока провел 12 мая 2009 года. 


Цепочка царапин длиной около 53 сантиметров была замечена на днище "Атлантиса" в том районе, где крылья примыкают к корпусу. Цепочка проходит по трем керамическим плиткам, из которых состоит защитное покрытие. Анализ данных датчиков челнока показал, что во время старта они зафиксировали небольшой удар по корпусу примерно на 103 секунде полета. Инженеры полагают, что повреждения нанесли фрагменты внешнего топливного бака, которые отделились во время старта. 

По словам представителей NASA, повреждения незначительные. Однако, чтобы быть уверенными, астронавты проведут доп ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Дата: 13.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Группа специалистов Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США, которая занимается анализом и предсказанием солнечной активности, пришла к выводу, что новый солнечный цикл начнется позже и будет слабее, чем считалось ранее. Об этом сообщает New Scientist. 

По мнению ученых, солнечный максимум, который по новым данным будет достигнут в мае 2013 года (почти на 9 месяцев позже предыдущей предсказанной даты), окажется самым слабым с 1928 года. Согласно новым прогнозам в это время на Солнце будет наблюдаться до 90 пятен в день. Для сравнения, в 1928 году аналогичный показатель составляло примерно 78 в день. 

С принятыми предсказаниями согласна большая часть комиссии. В 2007 году, когда была опубликована предыдущая версия прогноза, ничего подобного не наблюдалось. Тогда в общей сложности было сделано 45 предсказаний, полученн ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Дата: 13.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Марсоход Spirit, который в настоящее время работает на Красной планете, застрял в песке. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL). Пять его работающих колес (шестое перестало работать три года назад) закопались в почву почти наполовину. 


По словам официальных лиц, в настоящее время команда инженеров и ученых, управляющих марсоходом, приостановила движение аппарата. Специалисты полагают, что могут пройти месяцы, прежде чем Spirit вернется к нормальной работе. Ученые планируют использовать научные инструменты марсохода для того, чтобы выяснить характеристики почвы, в которой застрял аппарат. Специалисты опасаются, что он закопался до такой степени, что его дно касается марсианского грунта. По словам исследователей, это затруднит маневры по спасению аппа ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Дата: 13.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Теория Большого взрыва поставлена под сомнение, сообщается на сайте BBC News. Основанием для этого послужила фотография глубокого космоса, сделанная космическим телескопом "Хаббл". 

На снимке так называемых областей глубокого обзора "Хаббла" (Hubble Ultra Deep Field) видны звезды, которые сформировались примерно через полмиллиарда лет после возникновения Вселенной (около 13 миллиардов лет назад). Однако их оказалось гораздо меньше, чем предполагалось. 

Это свидетельствует либо о том, что активность формирования звездной массы сразу после Большого взрыва была крайне малой, что не согласуется с общепринятой теорией, либо о том, что физика того времени была совершенно иной, чем сейчас. 

Крайне неожиданным назвал такой результат изучения данных Эндрю Банкер (Andrew Bunker), возглавляющий команду исследовавших снимок британских ученых из университета ... Читать дальше »
Просмотров: 911 | Дата: 12.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11
Наши партнеры
Поиск по сайту
Яндекс
Галерея: теоретики
Опрос
Нужно ли обновить дизайн сайта?
Всего ответили: 63 чел.
Чат
500

Наши кнопочки

Новости: общество
Новости науки





Система Orphus Каталог HeadNet.Ru Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru Поиск по тематическим каталогам Регистрация в каталогах, добавить сайт в каталоги, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов УЛИТКА - каталог ресурсов интернет

Copyright Global Theories © 2024

Хостинг от uCoz