Воскресенье, 28.04.2024, 20:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | | Мой профиль | Выход

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter. Система Orphus
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика


Новости науки
Новости политики
Главная » Архив материалов

В результате многолетних исследований процессов мышления человека, автор выдвигает гипотезу о том, что ему известна некая система, обладающая способностью к самоосознанию. 

Общая схема мышления человека состоит из трех блоков: блок восприятия информации, блок осмысления информации и блок выдачи информации. Автор исследует именно центральный блок этой схемы и приводит доказательства как осуществляется процесс осмысления информации и образования мысли. Исходным положением здесь является то, что осмысление информации, ее понимание происходит в душе человека. Душа человека, в нашем аспекте, понимается как некая совокупность отношений. И в целом мысль трактуется как сочетание времени и пространства, где под пространством подразумевается определенная совокупность отношений или, вернее, динамика отношений за определенный промежуток вр ... Читать дальше »
Просмотров: 663 | Дата: 15.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Д. А. МЕДВЕДЕВ:

Добрый день!

В мой адрес поступило два обращения от руководителей ведущих российских конфессий, которые, собственно говоря, я и предлагаю сегодня обсудить.

В одном из этих обращений вы поднимаете вопрос о преподавании в школах дисциплин, которые направлены на духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения, а во втором говорится о введении в Вооружённых Силах отдельного института воинских и флотских священнослужителей.

Это темы не новые. Надо признаться, что дискуссии вокруг этих тем идут в нашем обществе давно и, безусловно, не только требуют самого пристального внимания, но и уже окончательного реагирования на эти дискуссии, и уже, соответственно, на ваши ... Читать дальше »
Просмотров: 815 | Дата: 11.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
 

Ученые установили, что на сейсмическую активность в отдельном регионе планеты могут влиять землетрясения, произошедшие фактически на другом конце света. Свои результаты сейсмологи опубликовали в журнале Nature, а их краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования изучался разлом Сан-Андреас в Калифорнии, по которому проходит граница между тихоокеанской и североамериканской тектоническими плитами. Этот разлом ответственен за мощные землетрясения в данном регионе, поэтому ученые ведут постоянное наблюдение за его состоянием.

В новой работе исследователи проанализировали данные наблюдений за 22 года. В результате им удалось установить, что землетрясения, происходившие достаточно далеко от разлома, оказывали на него влияни ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Дата: 01.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
 

Ученые объявили футбольные матчи плохо организованными экспериментами. Работа ученых вышла в журнале Journal of Applied Statistics, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках работы исследователи рассматривали матч между командами как эксперимент по сравнению их уровня игры. При этом, используя солидную статистическую выборку, ученые выясняли, насколько серия экспериментов (футбольный чемпионат) хорошо поставлена, то есть какова вероятность того, что в результате побеждает действительно сильнейшая команда. Подобный подход, разумеется, противоречит традиционному, в котором сильнейшей называется та команда, которая выиграла.

В частности, уче ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Дата: 01.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В США названы лауреаты так называемой "Дарвиновской премии". Эта неофициальная награда, напомним, посмертно присуждается людям, которые ушли из жизни наиболее нелепым способом. Голосование на сайте Darwin Awards определило в минувшем году 17 номинантов, из которых отобрано 6 победителей. 



Шестое место досталось американцу Оскару, 29-летнему преподавателю компьютерной грамотности, погибшему 26 февраля 2007 года при выполнении двух взаимоисключающих задач. Управляя на скоростном шоссе номер 99 в Калифорнии автомобилем Honda Accord, он одновременно н ... Читать дальше »
Просмотров: 2737 | Дата: 23.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)


Как обитатели МКС преодолевают ежедневные трудности?


В советское время каждый второй мальчик в СССР мечтал стать космонавтом. В США число желающих временно покинуть планету также было немаленьким. Несмотря на горячее желание пополнить ряды космонавтов или астронавтов, представление об их жизни у подростков и взрослых было и остается весьма приблизительным. Ниже коротко описано, как проводят дни обитатели МКС, что они едят, как спят и принимают ванну. 

 

Никаких тюбиков

Для приготовления буррито вскройте упаковку лепешек и выпустите одну наружу. Смажьте лепешку соусом и отпустите. Затем достаньте упаковку фарша. Пока вы открываете ее, следите, чтобы лепешка не улетела далеко, или попросите коллегу поймать ее. Запустите лепешку и фарш по направлению друг к другу. Когда о ... Читать дальше »
Просмотров: 757 | Дата: 17.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Российские ученые Зиновий Малкин и Наталья Миллер из Пулковской обсерватории обнаружили, что загадочные фазовые "скачки" в колебаниях земных полюсов являются достаточно частым явлением. В общей сложности за последние 160 лет произошло три таких изменения, причем последнее - в 2005 году.
От Эйлера до Чендлера
О том, что ось вращения Земли не стоит на месте, ученые подозревали очень давно. Великий российский математик (родившийся, правда, на территории современной Швейцарии) Леонард Эйлер пытался даже теоретически предсказать период колебаний оси еще в 1755 году. Он исходил из следующих соображений. Если бы Земля была однородным твердым шаром, то, разумеется, ось ее вращения оставалась бы неподвижной. Однако форма Земли далека от иде ... Читать дальше »
Просмотров: 781 | Дата: 06.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ученые добились рекордной эффективности солнечных батарей - 43 процента (то есть 43 процента солнечной энергии превращается в электрическую). Предыдущей рекорд составлял 42,8 процента и был установлен в 2007 году. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Нового Южного Уэльса, сотрудники которого принимали участие в работе. 


В рамках исследования ученые создали солнечную батарею, которая способна перерабатывать в электрическую энергию до 46 процентов электромагнитного излучения в красном и инфракрасном спектрах. Используя данную разработку, ученые собрали массив батарей из пяти компонент, каждая из которых была оптимизирована для своего региона спектра. 

Исследователи отмечают, однако, что новый рекорд был установлен в лабораторных условиях. Так, свет перед попаданием на батареи фокусировался специальными линзами. К ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Дата: 31.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Идея этой статьи навеяна постами неких темных личностей, публикующих на различных сайтах в интернете примеры цитат, якобы принадлежащих известным русским деятелям, в которых унижается достоинство и умственные способности русского народа. В маленьком исследовании, имевшим своей целью прояснить ситуацию вокруг источников этой лжи, использовался известный поисковик, оказавший неоценимую помощь в установлении истины. Вот собственно, те самые лжецитаты, гуляющие по просторам интернета.

1. Aкaдeмик Павлов: "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные ре ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Дата: 26.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
A. Экспериментальный манеж с "едой" (F) и "ядом" (P). B. Внешний вид робота. Изображение авторов исследования
 

Швейцарские ученые развили в роботах способность обманывать друг друга. Статья авторов принята к публикации в журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко работа описана на портале Technovelgy.com.

Авторы пытались научить роботов лгать в ходе длительного эксперимента. На первой стадии опытов несколько сотен роботов (по десять в каждой группе) помещались на манеж, в котором находилась "еда" (светлое кольцо) и "яд" (темное кольцо). Перед машинами ставилась задача как можно б ... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Дата: 25.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »
Наши партнеры
Поиск по сайту
Яндекс
Галерея: теоретики
Опрос
Нужно ли обновить дизайн сайта?
Всего ответили: 63 чел.
Чат
500

Наши кнопочки

Новости: общество
Новости науки





Система Orphus Каталог HeadNet.Ru Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru Поиск по тематическим каталогам Регистрация в каталогах, добавить сайт в каталоги, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов УЛИТКА - каталог ресурсов интернет

Copyright Global Theories © 2024

Хостинг от uCoz