Суббота, 20.04.2024, 10:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | | Мой профиль | Выход

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter. Система Orphus
Меню сайта
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика


Новости науки
Новости политики
Главная » 2009 » Май » 15

Британские ученые из Бристольского университета установили, что опасность, которую представляет таяние восточной части антарктического ледяного щита может быть переоценена. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета, а статья исследователей появилась в журнале Science. 


В настоящее время большая часть антарктического ледяного щита покоится на континентальном шельфе и небольших островах. Считается, что от быстрого сползания в океан (а, следовательно, разрушения и таяния) щит удерживается крупными плавучими ледниками, окружающими континент. В рамках работы ученых интересовал вопрос о последствиях разрушения этих ледников. 

Гляциологи предположили, что регионы, расположенные выше уровня моря, двигаться не будут. Проведя расчеты, основанные на данных предположениях, исследователи установили, что в результате раз ... Читать дальше »
Просмотров: 628 | Дата: 15.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Британская экспедиция к Северному полюсу Catlin Arctic Survey завершилась неудачей: ученые прошли чуть менее половины запланированного расстояния и были эвакуированы на большую землю. Об этом сообщает британская газета The Daily Telegraph. Причиной эвакуации стало неожиданное буйное таяние льда, которое угрожало безопасности ученых. 


Целью экспедиции было изучение толщины арктического льда. Планировалось, что ученые на санях пройдут около 900 километров, выполняя по дороге необходимые измерения. В результате за 73 дня было пройдено 432 километра. Исследователи не дошли 490 километров до конечной точки маршрута. 

Раннее завершение экспедиции стало не единственной неудачей, постигшей ученых. Во время путешествия температура воздуха падала до минус 70 градусов по Цельсию (средняя температура зимой в этом регионе - минус 40 ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Дата: 15.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Международная группа исследователей установила, что кристаллические материалы (то есть материалы, обладающие кристаллической структурой), которые присутствуют в большом количестве внутри комет, являются результатом выбросов молодого Солнца. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых появилась в журнале Nature. 


В рамках исследования астрономы провели спектроскопический анализ излучения молодой звезды EX Lupi, которая располагается на расстоянии более 460 световых лет от Земли. Им удалось установить, что у спектра излучения во время выбросов и в периоды покоя существуют различия в инфракрасном диапазоне. По мнению исследователей, это следы образования кристаллического минерала форстерита в результате теплового воздействия на окружающую звезду пыль. 

Следы данного минерала были обнаружены в кометах Солнечной системы. Ученые полагают ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Дата: 15.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Астронавты Джон Грансфилд (John Grunsfeld) и Эндрю Фойстел (Andrew Feustel) поздно вечером 14 мая по московскому времени завершили первый выход в открытый космос в рамках миссии шаттла "Атлантис", сообщается на сайте NASA. 


Во время работы в открытом космосе астронавты установили на телескоп "Хаббл" новую камеру Wide Field Camera 3. Камера, которая является основным рабочим инструментом телескопа, заменила Wide Field Planetary Camera 2, эксплуатировавшуюся в течение 16 лет. 

Установка новой камеры была главной и наиболее сложной задачей Грансфилда и Фойстела. Как отмечает Agence France-Presse, демонтаж старой камеры вызвал у астронавтов определенные трудности, в результате чего они пробыли в открытом космосе на полчаса дольше, чем было запланировано. 

Кроме того, астронавты заменили компьютерную систему обработки и передачи данн ... Читать дальше »
Просмотров: 640 | Дата: 15.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наши партнеры
Поиск по сайту
Яндекс
Галерея: теоретики
Опрос
Нужно ли обновить дизайн сайта?
Всего ответили: 63 чел.
Чат
500

Наши кнопочки

Новости: общество
Новости науки





Система Orphus Каталог HeadNet.Ru Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru Поиск по тематическим каталогам Регистрация в каталогах, добавить сайт в каталоги, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов УЛИТКА - каталог ресурсов интернет

Copyright Global Theories © 2024

Хостинг от uCoz